Оборудование

Леспром инфо №4 2008

компания Perytone Engineering:

– При выборе кромкооблицовочного станка рекомендуем обращать внимание на следующие факторы, влияющие на качество оборудования: 

1. Производительность. Зависит в первую очередь от скорости подачи. Кроме численного значения необходимо узнать, плавно или ступенчато она регулируется, если ступенчато, определитесь, устраивают ли вас значения, установленные производителем. Также существенно влияет на производительность и расстояние между обрабатываемыми деталями.

2. Минимальный размер обрабатываемого материала. Надо отталкиваться от обрабатываемых деталей, их минимального и максимального размера, количества и соотношения мелких деталей к крупным.

3. Станина. На более тяжелую станину влияние движущихся частей и элементов, создающих вибрации, несущественно. Но не только малый вес станины является причиной излишней вибрации – узлы, установленные на станке, имеют свою собственную частоту колебаний, уменьшить суммарное негативное воздействие которой можно только качественной сборкой станка. Здесь важны такие параметры, как жесткость станины, элементов крепления узлов и агрегатов.

4. Магазин для кромочного материала. Необходимо обратить внимание на толщину рулонного (0,2–3 мм) или полосового материала (до 25 мм), наличие дополнительных магазинов, доводчика рулонного кромочного материала, позволяющего уменьшить расход кромки.

5. Клеевой узел. Существуют два способа нанесения клея – при помощи ролика или картриджа. Здесь надо понимать, что использование картриджа позволяет увеличить адгезию и снизить расход клея. Но картридж рассчитан на меньший объем работ, и его придется менять чаще. Для ролика желательно наличие обратного хода, так как изменение направления позволит добиться более рационального расхода клея. Клеевой бачок должен быть покрыт слоем неадгезивного материала. Клей в таких бачках не пригорает, а значит, не портит внешний вид изделия, клей дольше сохраняет свои свойства, и бачок легко чистится. Еще стоит обратить внимание на наличие функции снижения температуры, она также позволит сохранить клей во время технологических перерывов.

6. Прижимной блок. Этот узел имеет ключевое значение в облицовывании кромочным материалом. Здесь стоит отметить такие параметры, как количество роликов, диаметр первого прижимного ролика (чем он больше, тем меньше будет деформация углов деталей), форма последующих роликов должна иметь призматическую форму для обеспечения максимального прижима. Наиболее качественное приклеивание материала происходит при передаче усилия на ролики с помощью пневмоцилиндров, а не пружин, за счет установки общего усилия для всех прижимных роликов.

7. Торцовочный узел. Важны качество направляющих и надежность линейных подшипников. Наличие двух независимых высокочастотных двигателей необходимо для того, чтобы заведомо не был увеличен минимальный размер обрабатываемых заготовок. Возможность изменения угла обработки.

8. Узел фрезерования. Должен обладать двумя высокочастотными электродвигателями, круглым копиром и возможностью наклона угла фрезеровки.

9. Циклевальный узел (удаление кинематических волн, образующихся после фрезерования). Более качественные имеют возможность подачи жидкости в зону резания, это уменьшает силу трения и снимает проблему «побеления» кромки. Также эту проблему можно решить при помощи фена. Еще желательно наличие отстойника для отходов от циклевки материала.

10. Система управления. Два способа управления: ручной, с помощью упрощенного пульта, и с использованием многофункционального контроллера. Первый способ присутствует так или иначе везде, многие параметры просто удобнее изменять вручную. Наличие пульта дает возможность управлять работой как станка в целом, так и его узлами. Интерактивная система управления хоть и является более дорогой, но значительно повышает защиту станка от влияния человеческого фактора.

Михаил Молоканов

руководитель направления деревообрабатывающего оборудования, компания Perytone Engineering:

– Всего три года назад была создана наша компания, а сегодня я уже с уверенностью могу сказать, что Perytone Engineering стала одной из ведущих российских фирм, специализирующихся на поставках современного промышленного оборудования и технологий. В своем арсенале мы имеем широкий спектр деревообрабатывающего оборудования: лесопильное оборудование,  оборудование для производства изделий из массива древесины, оборудование для мебельного производства, с помощью которого заказчики способны выполнять любые технологические задачи. Нашими партнерами являются известные европейские производители: Busellato, Griggio, Paoloni, Centauro, Vitap, Steton, Osama, Ustunkarli, Arti Bileme.

На деревообрабатывающем рынке мы приобрели достаточный опыт и готовы предложить для наших заказчиков ряд относительно недорогих, но эффективных технологий производства. Кстати, это оказалось особенно востребованным на выставке UMIDS-2008, которая в некотором роде стала своеобразной подготовкой к предстоящей Олимпиаде в Сочи в 2014 году. На выставке было много посетителей и участников – производственных предприятий из южных регионов России: Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской и Волгоградской областей, Северной Осетии, Ингушетии и Кабардино-Балкарии.

На стенде компании Perytone Engineering было продемонстрировано в работе высокотехнологичное оборудование, в частности токарно-фрезерный автоматический станок с ЧПУ Centauro (Италия) для производства балясин и автоматический заточный станок Arti Bileme (Турция).

Во время проведения выставки часть станков была продана прямо со стенда. Пожалуй, это можно назвать хорошим показателем и верно выбранной концепцией. Состоялось достаточно много эффективных переговоров, что существенно пополнило наш портфель заказов. Хотя нередко на выставке мы наблюдали и такую картину: на некоторых стендах посетители не смогли найти должного участия от представителей фирм. Им предлагались станки по типу «вот станок, покупай и уходи», а не весь комплекс с технологической проработкой, с оптимальным подбором  оборудования в цепи и дальнейшим сопровождением. Мы же, в свою очередь, подробно проговариваем с заказчиком, что он собирается производить, в каких объемах, какова его дальнейшие перспективы, а затем делаем комплексное предложение, оптимально подбирая оборудование для достижения максимального результата.

По итогам проведения выставки наша компания была награждена дипломом «За высокое качество представленного оборудования».

 


Возврат к списку

Запрос на подбор оборудования

Мы поможем подобрать подходящее оборудование — просто заполните заявку

Подпишитесь И получайте первыми лучшие предложения!

Нажимая кнопку “Отправить”, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Заказать звонок

Оставьте ваши данные и мы вам перезвоним

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с Политикой Конфиденциальности

?
Запросить расчет

Оставьте ваши данные и мы вам перезвоним

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с Политикой Конфиденциальности

?
?
Задать вопрос

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с Политикой Конфиденциальности

?